Ваш город: Москва

Москва, проспект Андропова, д. 22

Мы в Москве, но доставляем по всей России

График работы
09:00 — 18:00
вых

Пруд и водоем как элемент ландшафта

Искусственный водоем является изюминкой любого садового участка. Правильно спроектированный и декорированный водоем без сомнения станет самым ярким и эффектным элементом ландшафтного дизайна вашего садового участка. Каждый из нас рано или поздно задумывается о создании на своем участке небольшого, но очень красивого садового водоема, с яркой подсветкой, стильным декором, с современной  системой фильтрации и аэрации, с мини фонтаном или каскадом, а может быть с рыбками или ручьем. Выбрать непросто, но в этой статье мы поможем вам определиться с типом водоема, который будет для вас идеальным вариантом.

Типы садовых водоемов
 

Искусственные водоемы делятся на два типа.

1. Правильной геометрической формы, например: квадраты, овалы, круги.

Такой водоем прекрасно подойдет для небольшого участка. Его дизайн аккуратный, он не бросается в глаза, как яркая точка, а смотрятся органично, так как будто он был на этом месте задолго до вашего появления.  Водоем выглядит аккуратно и вписывается на любой свободный участок территории. Для оформления водоема отлично подойдет облицовка под камень, она придаст ему вид законченного водного объекта. Также не помешает посадить плавающие растения, они будут насыщать воду кислородом и украсят водную гладь.

2. Сложной геометрической формы.
Имеет более сложную форму, например: многоугольники и эллипсы. Его дизайн должен гармонировать с дизайном самого участка. Сложные водоемы гораздо больших размеров, чем формальные и требуют большой садовой территории.
Водоемы такого типа с легкостью могут стать саморегулирующейся экосистемой, вам нужно только посадить достаточно растений. Глубина пруда должна быть не менее 50 см а длина не менее 5 - 6 кв. м.
Садовый водоем рассчитан на длительное функционирование и не требует особого ухода. Необходимо укрепить береговую линию, посадив многолетние растения, чтобы граница пруда не размывалась во время таянья снега в начале весны.

Размер и форма водоема

Одна из самым распространенных и популярных форм это — округлая.
Во-первых, форма круга приближена к естественной природной.
Во-вторых, в квадратных и прямоугольных бассейнах и водоемах часто скапливается мусор, который сложно удалять. Округлая форма может быть в виде сердца, круга, капли и любой другой. Создание нестандартного водоема, потребует дополнительных усилий, но конечный результат с лихвой компенсирует затраченные усилия.

Площадь водной глади декоративного водоема в среднем составляет около 5-7 кв.м, глубина их при этом не должна быть более 50 см. К этому добавляется 10 см для песчаного ложа, которое необходимо для высадки прудовых растений.
Таких, как: водный гиацинт, водный орех.
Для более крупного водоема, площадь которого превышает 9 кв.м, глубину уже необходимо делать от 60 см до 1 метра, чтобы прогрев воды был медленным и равномерным. Также размер пруда зависят от того, какие растения будут использованы для оформления. Очень распространены кувшинки, они всегда выступают центром композиции, не требуют сложного ухода и все лето радуют глаз яркими красочными цветками. Чтобы кувшинки большого размера чувствовали себя комфортно - глубина должна быть, как минимум, 70 см. Для кувшинок среднего размера, достаточно глубины 35-45 см, а для совсем маленьких кувшинок 15-20 см.
Для таких растений, как:  рогоза (Typha), камыша (Scirpus) и им подобных можно ограничиться глубиной в 10 см. Если вы захотите запустить декоративных рыб, то объем пруда может быть ограничен только размерами садового участка, а глубины хватит 1,50-2,0 см.
 

Виды декоративных водоемов для вашего сада

Водопад. Если вы любите шум воды, журчание, всплески, игру водных капель падающей с высоты в чашу искусственного водоема, то остановите свой выбор на установке водопада в ваш водоем. Особенно красивое зрелище можно наблюдать в солнечный день, когда в струях отражаются солнечные блики, а воздух насыщается влагой и свежестью.
С установкой водопада вы также решаете проблему насыщения воды кислородом.

Каскад. Это несколько водопадов небольшой высоты. Потоки воды бегут  по ступеням каскада более тихо и спокойно, чем в водопаде. Если вы любите спокойствие и легкое журчание воды, каскад станет идеальным вариантом.
Источник. Обычно - это небольшой ручей. Главной особенностью ручья является оформление. Оформить его несложно, существуют сотни и тысячи вариантов от амфор и скульптур, с вытекающей из них струей, до круглых площадок, с пробивающимися в центре ключами. Источник прекрасно подойдет для садового участка почти любого дизайна.

Фонтан. Самый эффектный вариант это фонтан.  Прекрасное водное сооружение переносить нас во времена величия древних цивилизаций. Фонтаны считаются символами жизни и богатства, а самое главное они потрясающе красивы.  Струи могут иметь разное направление, перекрещиваться или образовывать дуги. Сила струи фонтана также может меняться, что придает ему определенный характер и создает неповторимое настроение.

Болото. Самый приближенный к естественному, природному варианту. Он выглядит оригинально и очень натурально, выбирая болотце, вы получаете частичку дикой природы на своем участке, прекрасную своей нетронутостью и естественностью.

Мини-водоём. Самый простой вариант создания садового водоема. Вам необходима специальная пластиковая форма, размеры формы самые разнообразные. Основными плюсами такого водоема является простота в установке.

В японском стиле. Популярное направление современного ландшафтного дизайна это восточный стиль. Обычно такой дизайн подразумевает своеобразные беседки у  водоема. Обилие цветущих растений у берега водоема, например: (вахта трехлистная, ирис сибирский, лилейник малый).

Естественный пруд. Этот вид водоема подойдет для любителей натуральных природных  объектов. Обычно такие водоемы декорируют не сложными по своей фактуре растениями.
Водоем с системой фильтрации и аэрации. Водоемы с системами фильтрации и аэрации воздуха поддерживают кристальную чистоту воды, идеальный вариант для любителей водных растений и рыб.
Водоем с подсветкой. Сейчас существует огромное количество светового оборудования, точечные светильники, светодиодные, встраиваемые в грунт на дно водоема или большие светильники с рассеянным светом, которые устанавливаются на земле рядом с водоемом. В вечернее время подсветка создает сказочную, завораживающую взгляд картину.

Мы надеемся, что это статья помогла определить подходящий для вас вариант водоема.
А мы можем помочь вам создать ваш собственный индивидуальный водоем.

Читайте также
Насосы для прудов

Обладателям декоративного водоема не обойтись без насоса. Для неспециалиста, естественно, встает вопрос подбора типа и характеристик насоса в зависимости от решаемых задач и параметров водоема.  Область применения насосов для пруда в зависимости от решаемых задач достаточно разнообразна:

  • фильтрация водоема
  • аэрация водоема
  • фонтан в водоеме
  • водопад, ручей

Скиммеры
Декоративный пруд – это красиво и стильно. Декоративный пруд отлично вписывается в любые пейзажи дачных участков. Но, к сожалению, декоративные пруды очень быстро загрязняются (птицы, листья, ил и т.д.). Возможно вы используете пруд для разведения рыбы в домашних условиях. В этом случае также нужна очистка. Поэтому используют такое устройство, как скиммер. В этой статье мы расскажем какие виды скиммеров бывают. Принцип работы скиммеров заключается в том, чтобы поддерживать естественный баланс чистоты водоёма.Кусок устройства находиться над поверхностью воды и, как пылесос, втягивает воду, фильтрует её от загрязнений и выпускает обратно. А вся грязь и посторонний мусор остаются в специальном отсеке, который потом нужно промывать.
Фильтры для прудов
Фильтрация воды – один из самых важных элементов чистого и прозрачного пруда в вашем саду. Для того чтобы поддерживать чистоту и не допускать загрязнений, необходимо правильно выбрать фильтры для прудов. При выборе фильтра для пруда, следует учитывать глубину, климатические условия, наличие живых организмов в воде и степень загрязнения.
Прудовые фильтры бывают таких типов: напорные и проточные.