Ваш город: Москва

Москва, проспект Андропова, д. 22

Мы в Москве, но доставляем по всей России

График работы
09:00 — 18:00
вых

Виды прудовой пленки

Самый важный элемент в создание водоема это подбор пленки для гидроизоляции. Мы рассмотрим два основных вида пленки ПВХ и ЭПДМ (каучук). Главный критерий это размер водоема, так как обе пленки подходят для декоративных, плавательных, зарыбленных и прудов с растениями. Если вы планируете использовать водоем исключительно для плавания, то мы советуем обдумать другие варианты. Уже в самих терминах «пруд» или «водоем», заложено их назначение, а для плавания нужен бассейн. Приведем не сколько причин.
Во первых это совершенно разные системы очистки (фильтрации), если для прудов важна биологическая составляющая, то для плавания предпочтительней химическая обработка уничтожающая бактерии, грибки, споры, от которых можно заразиться. 
Во вторых плавательный сезон на большей территории нашей страны продолжается от силы два месяца, а уход за прудом требуется весь год. 
В третьих пленка скользкая, ходить по ней опасно, а сооружать на пленке какие либо конструкции, в том числе для входа \ выхода из воды сложно и не желательно вообще. 
Наш совет - для плавания практичней рассмотреть другие варианты. 
Теперь о ПВХ. Мы считаем, что пленка ПВХ не заслужена поставлена на второе место после ЭПДМ. Все знают о её минусах, разберем их по отдельности. 

Срок службы ПВХ.

Гарантированный срок службы, по заверению производителей, для пленки ПВХ 15 лет, вне зависимости от толщины 0,5мм., 0,8мм. или 1мм. то есть прослужить она может и дольше, если только гарантия 15 лет. Разрушение химических связей у ПВХ происходит от ультрофеолета, а так как до 80% всех прудов декорируют, то и воздействие УФ на пленку не происходит. Как следствие срок службы пленки ПВХ может увеличиться в несколько раз и приблизиться к ЭПДМ мембране. 

Потеря пластичности.

Еще одним минусом считают отвердевание пленки ПВХ при низких температурах, но так ли это важно? Строительство водоемов из любой пленки это сугубо сезонные работы, с мая по сентябрь. Конечно, и в холодные месяцы ведутся работы, в тех случаях, когда по какой, то причине не успели уложиться в отведенные сроки. Планируют работы всегда на теплые месяцы. Поэтому если вы выбрали пленку ПВХ, учитывайте это её свойство.

Ограничение ПВХ по глубине.

Глубина пруда для пленки ПВХ 0,5мм., не должна превышать 70см. Вопрос почему? А для 1мм. не более 150см. Вопрос почему? 
Что может случиться, её раздавит?, сплющит?, разорвет?. Конечно же нет, с пленкой ничего таково не случиться. Вы можете использовать пленку ПВХ на больших глубинах, чем рекомендуют. Для этого тщательно подготовьте ложе водоема, сделайте песчаную подушку, а геотекстиль под пленку выберите плотностью не менее 300 грамм на один кв. м.

ЭПДМ мембрана (бутилкаучук)

ЭПДМ мембрану мы рекомендуем применять для больших водоемов, площадью от 300 кв. так как этот вид пленки поставляется большими полотнами до 465 квадратов. Так же, при покупки обратите внимания на рекомендации производителей по ограничению максимальной глубины водоема. ЭПДМ мембраны или как их еще называют бутилкаучук, имеют много достоинств таки как: эластичность – способность принимать исходную форму после деформации, оставаться гибкой при низких температурах, устойчивость к УФ, надежный заводской шов между полотнами, проста склейки, и уникальную долговечность. Единственный минус высокая цена, как и у всех качественных материалов.


Читайте также
Склейка пленки для прудов
Несмотря на то, что пленка поставляется в торговую сеть полотнами с большой площадью, ПВХ до 240 метров квадратных, а ЭПДМ мембраны до 465 метров квадратных, периодически возникает необходимость в их склейке. В каких же случаях есть такая необходимость, во первых размеры строящихся водоемов бывают по истине огромных масштабов, где приходится соединять между собой десятки полотен пленки. Так же необходимость в склейке есть в случаях когда водоем имеет сильно выраженную декоративную форму, и расхождение в самом широком месте и самом узком значительны. Для гидроизоляции таких прудов приходиться приобретать полотна разной ширины для их последующего соединения между собой. 

Пруд и водоем как элемент ландшафта
Искусственный водоем является изюминкой любого садового участка. Правильно спроектированный и декорированный водоем без сомнения станет самым ярким и эффектным элементом ландшафтного дизайна вашего садового участка. Каждый из нас рано или поздно задумывается о создании на своем участке небольшого, но очень красивого садового водоема, с яркой подсветкой, стильным декором, с современной  системой фильтрации и аэрации, с мини фонтаном или каскадом, а может быть с рыбками или ручьем. Выбрать непросто, но в этой статье мы поможем вам определиться с типом водоема, который будет для вас идеальным вариантом.
Подбор оборудования и материалов
Данная статья поможет вам подобрать оборудования для создание собственного декоративного ручья или водопада и расскажет вам обо всех нюансах, о которых вы не знали и боялись спросить.
Создание плавательного пруда
Плавательные пруды - новое слово в ландшафтном прудостроении. Теперь Вы можете создать в своем саду единый водоем для человека и природы. В нем постоянно должны находится мельчайшие микроорганизмы, минералы и водные растения, которые выполняют задачи обмена веществ между всеми элементами этой сложной водной системы. Садовые пруды для купания представляют собой естественные элементы окружающей среды, которые, несмотря на свою высокую функциональность, прекрасно вписываются в «архитектурный ансамбль» Вашего сада.